Benno Adam
(München 1812-1892 Kehlheim) Aufmerksame Windhunde, signiert B. Adam, Öl auf Karton, 24 x 33 cm , gerahmt, unter Glas, (Rei)
Benno Adam Benno Adam war der älteste Sohn des bekannten Schlachtenmalers Albrecht Adam. Seine Ausbildung und erste Anregungen erhielt er bei seinem Vater. Bereits als Zwanzigjähriger trat er im Münchner Kunstverein mit einigen Gemälden hervor. Schwerpunkte seines Schaffensgebietes waren Tierbilder und Jagdszenen. Daneben lieferte er auch Illustrationen zu Werken der Viehzucht und Forstwirtschaft. Bei den Tier- und Jagdbildern Benno Adams überwiegt die genrehafte Auffassung. Er zeigt bei der Wiedergabe der Verhaltensweise von Tieren großes psychologisches Einfühlungsvermögen.(Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, München 1981, S 11.)
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Benno Adam
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |